KREIS ARAD
Pfarrei Arad-Zentrum (St. Antonius): 24. Dezember 21.00 Uhr – Abendmesse, um 23.00 Uhr – Stundenbuch, um 24.00 Uhr Christmette/Mitternachtsmesse; 25. Dezember: um 8.00 Uhr Hl. Messe auf Deutsch, um 9.00 Uhr Hl. Messe auf Ungarisch, um 10.30 Uhr feierliches Hochamt, um 12.00 Uhr Hl. Messe auf Rumänisch, um 17.00 Uhr hl. Messe in drei Sprachen; 26. Dezember: um 8.00 Uhr Hl. Messe auf Deutsch, um 10.30 Uhr feierliches Hochamt, um 12.00 Uhr Hl. Messe auf Rumänisch, um 17.00 Uhr hl. Messe in drei Sprachen; Beichtgelegenheit: am 21. und 23. Dezember, zwischen 10.00-12.00 Uhr und 15.00-17.00 Uhr.
Pfarrei Neuarad: 24. Dezember: um 18.00 Uhr Christmette in Neuarad, um 21.00 Uhr in Engelsbrunn; 25. Dezember: um 10.00 Uhr Hl. Messe in Neuarad, um 11.30 Uhr in Kleinsanktnikolaus, um 13.00 Uhr in Engelsbrunn; 26. Dezember um 10.00 Uhr Hl. Messe in Neuarad, um 13.00 Uhr in Engelsbrunn, um 16.00 Uhr in Saderlach.
Pfarreien Arad-Mikelaka und Glogowatz: 24. Dezember: um 17.00 Uhr Christmette in Glogowatz, um 20.00 Uhr in Arad-Mikelaka in rumänischer Sprache und um 22.00 Uhr auf Ungarisch; 25. Dezember: um 8.00 Uhr Hl. Messe in Glogowatz, um 9.30 Uhr in Arad-Mikelaka Hl. Messe in rumänischer Sprache, um 10.45 Uhr auf Ungarisch, um 15.00 Uhr Hl. Messe in Neupanat; 26. Dezember: um 8.00 Uhr Hl. Messe in Glogowatz, um 9.30 Uhr Hl. Messe in Arad-Mikelaka auf Rumänisch und um 10.45 Uhr auf Ungarisch.
Pfarreien Arad-Schega und Turnu: 24. Dezember: um 17.00 Uhr Christmette in Turnu, um 20.30 Uhr Christmette in Arad-Schega auf Rumänisch, um 22.30 Uhr auf Ungarisch; 25. Dezember: um 8.30 Uhr Hl. Messe in Arad-Schega auf Ungarisch, um 10.00 Uhr in Turnu, um 11.30 Uhr Hl. Messe auf Ungarisch in Arad-Schega, um 12.30 Uhr auf Rumänisch, um 14.30 Uhr in Sederhat; 26. Dezember um 8.30 Uhr Hl. Messe in Arad-Schega auf Ungarisch, um 10.00 Uhr in Turnu, um 11.30 Uhr in Arad-Schega auf Ungarisch, um 12.30 Uhr auf Rumänisch, um 14.00 Uhr Hl. Messe für die Häftlinge im Arader Gefängnis.
Pfarrei Kleiniratosch/ Dorobanți: 24. Dezember: in Dorobanți Christmette um 20.00 Uhr, um 20.30 Uhr Weihnachtskonzert in Kurtitsch/ Curtici und Wortgottesdienst; 25. Dezember um 9.00 Uhr Hl. Messe in Dorobanți, um 10.00 Uhr in Arad-Sanktmartin, um 11.00 Uhr in Matscha/ Macea, um 16.00 Uhr in Kurtitsch/ Curtici.
Pfarrei Großiratosch/Iratoș: 21. Dezember: Beichtgelegenheit in Iratoș zwischen 10.00-11.00 Uhr und 15.00-16.00 Uhr; 22. Dezember: Weihnachtsgesänge und -gedichte in Iratoș; 24. Dezember: um 18.00 Uhr Christmette in Groß-Wariasch/ Variașu Mare, um 22.00 Uhr in Iratoș; 25. Dezember: um 10.00 Uhr Hl. Meese in Iratoș, um 11.30 Uhr in Groß-Wariasch/ Variașu Mare und um 12.45 Uhr in Klein-Wariasch/ Variașu Mic; 26. Dezember: um 10,00 Uhr Hl. Messe in Iratoș und um 11.30 Uhr in Groß-Wariasch/ Variașu Mare;
Pfarrei Giorok/ Ghiorok: 24 decembrie um 17.00 Uhr Christmette in Paulisch, um 22.00 Uhr in Giorok; 25. Dezember: um 10.00 Uhr Hl. Messe in Paulisch, um 11.30 Uhr in Giorok, um 15.00 Uhr in Hellburg/ Willagosch.
Pfarreien Lippa und Neudorf: 24. Dezember: feierliches Hochamt am Heiligabend um 16:30 Uhr in Schöndorf, um 18:00 Uhr in Neudorf, um 21:00 Uhr in Lippa. Hier, vor der Christmette – Krippenspiel um 20:30 Uhr; 25. Dezember: um 10:00 Uhr Hl. Messe in Lippa, um 12:00 Uhr in Fibisch, um 13:00 Uhr in Blumenthal, um 14:30 Uhr in Guttenbrunn.
Pfarrei Mailat: 24. Dezember: um 18.00 Uhr Christmette in Monoster, um 20.00 Uhr in Mailat; 25. Dezember: um 10.00 Uhr Hl. Messe in Mailat, um 12.00 Uhr in Monoster, um 13.30 Uhr in Merzydorf, um 15.00 Uhr in Hodony, um 16.00 Uhr in Knees; 26. Dezember: um 10.00 Uhr Hl. Messe in Mailat, um 12.00 Uhr in Monoster.
Basilika Maria-Radna: 24. Dezember: um 18:30 Uhr – Krippenspiel mit den Kindern der Pfarrei, um 19:00 Uhr Christmette auf Rumänisch, Ungarisch und Deutsch. 25. Dezember: um 8:00 Uhr Hl. Messe auf Ungarisch, um 10:30 Uhr Hochamt auf Rumänisch, Ungarisch und Deutsch. 26. Dezember: um 10:30 Uhr Hochamt auf Rumänisch, Ungarisch und Deutsch.
Pfarrei Pankota: 24. Dezember: um 18.00 Uhr Christmette in Galscha, um 20.00 Uhr in Pankota; 25. und 26. Dezember: um 9.00 Uhr Hl. Messe in Galscha und um 10.30 Uhr in Pankota.
Pfarreien Neusimand/ Zimandu Nou und Kischineu Krisch: 24. Dezember: um 17.00 Uhr Christmette in Sentlein/ Sânleani, um 19.00 Uhr in Zimand Cuz, um 21.00 Uhr in Neusimand, um 18.00 Uhr in Schimand, um 20.00 Uhr in Kischineu Krisch; 25. Dezember: um 8.30 Uhr Hl. Messe in Baumgarten/ Livada, um 9.30 Uhr in Zimand Cuz, um 10.30 Uhr in Neusimand, um 10.00 Uhr in Schimand, um 12.00 Uhr in Kischineu Krisch, um 15.00 Uhr Sekudwar/ Socodor, um 16.00 Uhr in Warschand/ Vărșand; 26. Dezember: um 9.30 Uhr Hl. Messe in Zimand Cuz, um 10.30 Uhr in Neusimand, um 12.00 Uhr in Kischineu Krisch, um 14.00 Uhr Adea, um 16.30 Uhr in Otlaka/ Grăniceri.

KREIS KARASCH-SEVERIN
Parrei Reschitza Maria Schnee: 24. Dezember: um 21.30 Christmette in drei Sprachen in der Maria-Schnee-Pfarrkirche zu Reschitza Alt-Stadt; 25. Dezember: um 9.00 Uhr Hl. Messe in ungarischer Sprache, um 10.30 Uhr auf Deutsch, um 12.00 auf Rumänisch; 26. Dezember: um 12.00 Uhr Hl. Messe in Wolfsberg, um 15.00 Uhr in Franzdorf, um 17.30 Uhr in der Maria-Schnee-Pfarrkirche zu Reschitza, in drei Sprachen.
Pfarrei Bokschan: 24. Dezember: um 18:00 Uhr Christmette in Rumänisch-Bokschan, um 20:00 Uhr in Deutsch-Bokschan; 25. Dezember: um 9:00 Uhr Hl. Messe in Rumänisch-Bokschan, um 11:00 Uhr in Deutsch-Bokschan, um 14:00 Uhr in Ersig, um 15:30 Uhr in Berzovia; 26. Dezember: um 11:00 Uhr Hl. Messe in Deutsch-Bokschan, um 14:00 Uhr in Königsgnad/Tirol, um 15:30 Uhr in Fisesch.
Pfarrei Karansebesch: 24. Dezember: um 21.00 Uhr Christmette in Karansebesch; 25. und 26. Dezember: um 10.00 Uhr Hl. Messe in Karansebesch und um 12.00 Uhr in der Tochtergemeinde Schuppa/ Jupa.
Pfarrei Weitzenried/ Gârnic: 24. Dezember: um 16.00 Uhr Christmette in Bersaska, um 19.00 Uhr in Weitzenried; 25. Dezember: um 10.00 Uhr Hl. Messe in Weitzenried, um 14.00 Uhr in Ljubkowa, um 16.00 Uhr in Bersaska; 26. Dezember um 11.00 Uhr Hl. Messe in Rawenska.
Pfarrei Herkulesbad: 24. Dezember: um 20.00 Uhr Christmette in Herkulesbad; 25. Dezember: um 10.30 Uhr Hl. Messe in Herkulesbad, um 13.00 Uhr Hl. Messe in Schumitza; 26. Dezember: um 10.30 Uhr Hl. Messe in Herkulesbad.
Pfarrei Lupak: 24. Dezember: Beichtgelegenheit zwischen 6.00-7.00 Uhr; um 21.00 Uhr Christmette in Rafnik, um 23.00 Uhr in Lupak; 25. Dezember: um 8.30 Uhr Hirtenmesse in Lupak, um 10.30 Uhr Hl. Messe in Rafnik, um 12.00 Uhr in Lupak; 26. Dezember: um 10.30 Uhr Hl. Messe in Rafnik, um 12.30 Uhr in Lupak.
Pfarrei Neu-Moldowa: 24. Dezember: um 17.00 Uhr Christmette in Zlatița, um 20.00 Uhr in Neu-Moldowa, um 23.00 Uhr in Sankt-Helena; 25. Dezember: um 10.00 Uhr Hl. Messe in St.-Helena, um 11.30 Uhr in Neu-Moldowa.
Pfarrei Orawitza: 24. Dezember: um 18.00 Uhr Christmette in Deutschsaska, um 20.00 Uhr in Orawitza; 25. Dezember: um 10.00 Uhr Hl. Messe in Orawitza, um 12.00 Uhr in Bresondorf; 26. Dezember: um 10.00 Uhr Hl. Messe in Orawitza.
Pfarrei Slatina Timiș: 24. Dezember: um 19:00 Uhr Christmette in Alt-Sadowa, um 21.00 Uhr in Slatina Timiș; 25. Dezember: um 9.00 Uhr Hl. Messe in Alt-Sadowa, um 11.00 Uhr in Slatina Timiș.

KREIS TEMESCH
Temeswar I. – Innere Stadt: 24. Dezember: um 18.00 Uhr die Christmette; 25. und 26. Dezember – Sonntagsprogramm: um 9.00 Uhr in ungarischer Sprache, um 10.00 Uhr in deutscher Sprache, um 11.00 Uhr in rumänischer Sprache und um 18.00 Uhr wieder in rumänischer Sprache.
Temeswar II. – Fabrikstadt: 24. Dezember um 17.00 Uhr in Ghiroda, um 20.00 Uhr Christmette in drei Sprachen in der Millenniumskirche; 25. Dezember: in der Millenniums-Kirche – Sonntagsprogramm, um 14.30 Uhr in Moșnița Nouă, um 16.00 Uhr in Urseni/Medwesch – Hl. Messe; 26. Dezember in der Millenniums-Kirche -Sonntagsprogramm, um 14.30 Uhr im Plopi-Stadtviertel, um 15.30 Uhr Hl. Messe im Crișan/Krischan-Stadtviertel.
Temeswar III. – Elisabethstadt: 24. Dezember um 20.00 Uhr Christmette in der Tochtergemeinde Giroc/ Girok, um 22.00 Uhr Pontifikal-Christmette in der Elisabethstädter Herz-Jesu-Pfarrkirche; am 25. und 26. Dezember – gewöhnlicher Sonntagsprogramm.
Temeswar IV. – Josefstadt: 24. Dezember um 19.00 Uhr Christmette in drei Sprachen; 25. und 26. Dezember – gewöhnlicher Sonntagsprogramm.
Temeswar V. – Mehala/ Franzstadt: 24. Dezember um 19.00 Uhr Christmette in Ronatz, um 21.00 Uhr in der Mehala; 25. Dezember: um 8.30 Uhr Hl. Messe in Sanktandres; in der Mehala Hl. Messe um 9.45 auf Ungarisch, um 11.00 Uhr auf Rumänisch, um 12.30 Uhr Hl. Messe in Ronatz ; 26. Dezember um 8.30 Uhr Hl. Messe in Sackelhausen, in der Mehala um 9.45 Uhr auf Ungarisch, um 11.00 Uhr auf Rumänisch, um 12.30 Uhr Hl. Messe in Ronatz.
Temeswar VI. – Fratelia: 24. Dezember: Christmette um 17.00 Uhr in Fratelia B, um 19.00 Uhr Christmette in Fratelia A; 25. Dezember um 9.00 Uhr Hl. Messe in Fratelia B; in Fratelia A, um 10.30 Uhr – Hl. Messe auf Ungarisch und Deutsch; um 12.00 Uhr Hl. Messe auf Rumänisch; um 15.00 Uhr – Hl. Messe in Alt-Kischoda; 26. Dezember um 9.00 Uhr Hl. Messe in Fratelia B; in Fratelia A Hl. Messe um 10.30 Uhr auf Ungarisch und Deutsch; um 12.00 Uhr Hl. Messe auf Rumänisch.
Temeswar VII. – Freidorf: 24. Dezember: Christmette um 20.00 Uhr in Schag, um 22.00 Uhr in Freidorf; 25. Dezember: Hl. Messe um 9.30 Uhr in Freidorf, um 11.30 Uhr in Schag, um 13.00 Uhr in Paratz, um 15.30 Uhr in Rumänisch-Sanktmichael; 26. Dezember: Hl. Messe um 9.30 Uhr in Freidorf, um 14.30 Uhr in Neupetsch/Ulmbach, um 16.00 Uhr in Djulwes.
Temeswarer Piaristenkirche: 24. Dezember: um 19.00 Uhr – Christmette; am 25. und 26. Dezember: Hl. Messen um 11.30 Uhr und um 17.00 Uhr.

Pfarreien Bad Buziasch und Bakowa:
24. Dezember um 16.00 Uhr Christmette in Căpăt, um 18.00 Uhr in Sinersig, um 20.00 Uhr in Busiasch; 25. Dezember: um 10.00 Uhr Hl. Messe in Bad Busiasch, um 12.00 Uhr in Bakowa, um 13.30 Uhr in Wukowa und anschließend in Nitzkydorf, um 15.00 Uhr in Rittberg, um 15.30 Uhr in Schipet, Um 17.00 Uhr in Otvești; 26. Dezember: um 10.00 Uhr Hl. Messe in Bad Busiasch, um 12.00 Uhr in Dragschina.
Pfarrei Billed: 24. Dezember: um 17.00 Uhr Christmette in Neubeschenowa, um 18.00 Uhr in Kleinbetschkerek, um 19.00 Uhr in Billed; 25. Dezember: um 10.00 Uhr Hl. Messe in Neubeschenowa, um 11.30 Uhr in Kleinbetschkerek, um 13.00 Uhr in Alexanderhausen, um 14.00 Uhr Ujhel, um 16.00 Uhr in Billed; 26. Dezember: um 10.00 Uhr Hl. Messe in Neubeschenowa, um 11.30 Uhr in Kleinbetschkerek, um 13.00 Uhr in Alexanderhausen, um 16.00 Uhr in Billed.
Pfarreien Breștea und Morawitza: 24. Dezember: um 18:00 Uhr Christmette in Omor/ Rovinița Mare, um 19:00 Uhr in Denta, um 22:00 Uhr in Breștea; 25. Dezember: Hl. Messe um 9:00 Uhr in Omor/ Rovinița Mare, um 10:00 Uhr in Denta, um 11:30 Uhr in Breștea, um 14:00 Uhr in Deschandorf, um 15.00 Uhr in Morawitza, um 16:00 Uhr in Deutsch-Stamora; 26. Dezember: um 9:00 Uhr Hl. Messe in Omor/ Rovinița Mare, um 10:00 Uhr in Denta und um 11:30 Uhr in Breștea.
Pfarreien Tschanad und Alt-Beba: 24 Dezember: Christmette um 17.00 Uhr in Kerestur, um 20.00 Uhr in Tschanad; 25. Dezember um 10.00 Uhr Hl. Messe in Tschanad, um 11.00 Uhr in Porgau (Pordeanu), um 13.00 Uhr in Alt-Beba, um 14.00 Uhr in Kerestur, um 15.00 Uhr in Keglewitschhausen; 26. Dezember: um 10.00 Uhr Hl. Messe in Tschanad.
Pfarrei Tschakowa: 24. Dezember Christmette um 17.00 Uhr in Gilad/Ghilad, um 19.00 Uhr in Josefsalasch/ Conacu Iosif, um 21.00 Uhr in Tschakowa, in drei Sprachen; 25. Dezember: um 8.45 Uhr Hl. Messe in Josefsalasch/ Conacu Iosif, um 10.15 Uhr in Gilad/ Ghilad, um 11.30 Uhr in Tschakowa, um 13.00 Uhr in Folea; 26. Dezember: um 10.15 Uhr Hl. Messe in Gilad/ Ghilad, um 11.30 Uhr in Tschakowa; 27. Dezember Hl. Messe für die Häftlinge um 10.30 Uhr im Temeswarer Gefängnis.
Pfarrei Detta: 24. Dezember: um 21.00 Uhr Krippenspiel und Anschließend Christmette in der St.-Anna-Pfarrkirche zu Detta; 25. Dezember um 9.00 Uhr Hl. Messe in Gier, um 11.00 Uhr in Detta, um 12.30 Uhr inWojteg; 26. Dezember um 9.00 Uhr Hl. Messe in Dolatz, um 10.00 Uhr in Tolwad, um 11.00 Uhr in Detta, um 12.30 Uhr in Partosch.
Pfarrei Alt-Beschenowa: 24. Dezember: um 23.00 Uhr Krippenspiel und Weihnachtsgesänge, um 24.00 Uhr – Christmette/ Mitternachtsmesse; 25. Dezember: um 9.00 Uhr Hirten-Messe, um 11.00 Uhr und um 16.00 Uhr feierliche Hl. Messe; 26. Dezember: Hl. Messen um 9.00 Uhr, um 11.00 Uhr und um 16.00 Uhr.
Pfarrei Neusentesch: 24. Dezember Christmette um 20.00 Uhr in Neusentesch; 25. Dezember um 9.00 Uhr Hl. Messe in Deutsch-Bentschek, um 10.00 Uhr in Bruckenau, um 11.00 Uhr in Jahrmarkt, um 12.00 Uhr in Neusentesch, um 14.00 Uhr in Überland und um 15.00 Uhr in Janowa; 26. Dezember: um 9.00 Uhr Hl. Messe in der Kapelle des Temeswarer Malteserhilfsdienstes, um 10.30 Uhr Hl. Messe in rumänischer Sprache in Neusentesch und um 12.00 Uhr auf Ungarisch.
Pfarrei Gataja: 24. Dezember: um 18.00 Uhr Christmette in Buttyn, um 20.30 Uhr in Gataja; 25. Dezember: Hl. Messe um 7.00 Uhr und um 10.00 Uhr in Gataja, um 13.00 Uhr in Buttyn, um 15.00 Uhr in Moritzfeld; 26. Dezember: Hl. Messe um 8.30 Uhr in Gataja, um 10.30 Uhr in Groß-Scham, um 12.00 Uhr in Klopodia.
Pfarrei Lowrin: 24. Dezember: um 21.00 Uhr Christmette in Lowrin; 25. Dezember um 9.00 Uhr Hl. Messe in Lenauheim, um 10.15 Uhr in Gottlob, um 11.30 Uhr in Lowrin; 26. Dezember: um 9.00 Uhr Hl. Messe in Wiseschdia, um 11.30 Uhr in Bogarosch, um 18.00 Uhr in Lowrin.
Pfarrei Lugosch: 24. Dezember: um 21.15 Uhr – Krippenspiel, um 22.00 Uhr Christmette; 25. Dezember – in der Lugoscher Pfarrkirche: gewöhnlicher Sonntagsprogramm: 08.30 Uhr Hl. Messe auf Rumänisch, 10.00 Uhr Hl. Messe auf Deutsch, 11.30 Uhr Hl. Messe auf Ungarisch, um 13.30 Uhr Hl. Messe in Wetschehausen, um 14.00 Uhr in Zipar; 26. Dezember: – in der Lugoscher Pfarrkirche: gewöhnlicher Sonntagsprogramm, um 15.00 Uhr Hl. Messe in Giselladorf und Scăiuş.
Pfarrei Otelek: 24. Dezember: um 18.00 Uhr Christmette in Pustiniș, um 19.00 Uhr Christmette in Otelek; 25. Dezember: um 10.00 Uhr Hl. Messe in Torontal-Kreuzstetten/ Cruceni, um 11.30 Uhr in Otelek, um 14.00 Uhr in Aurelhausen, um 15.00 Uhr in Ungarisch-Sanktmartin; 26. Dezember: um 11.30 Uhr Hl. Messe in Otelek, um 13.00 Uhr in Ujwar/ Neuburg a.d. Bega, um 14.00 Uhr in Johannisfeld.
Pfarrei Perjamosch: 24. Dezember: um 18.00 Uhr Christmette in Warjasch, um 20.00 Uhr in Perjamosch; 25. Dezember: um 9.00 Uhr Hl. Messe in Groß-Sanktpeter, um 10.00 Uhr in Perjamosch, um 12.00 Uhr in Warjasch, um 13.30 Uhr in Kleinsanktpeter/ Totina, um 14.30 Uhr in Gelu/ Ketfel; 26. Dezember: um 9.00 Uhr Hl. Messe in Sekeschut/ Secusigiu, um 10.00 Uhr in Großdorf/ Satu Mare.
Pfarrei Rekasch: 24. Dezember: um 20.00 Uhr Christmette in Rekasch; 25. Dezember: um 10.00 Uhr Hl. Messe in Rekasch, um 12.00 Uhr in Brestowatz, um 14.00 Uhr in Josefsdorf; 26. Dezember: um 9.00 Uhr Hl. Messe in ungarischer Sprache in Rekasch, um 10.00 Uhr Hl. Messe in drei Sprachen ebenfalls in Rekasch, um 11.30 Uhr Hl. Messe in Basosch, um 13.00 Uhr in Herneakowa/ Goldast.
Pfarrei Groß-Sanktnikolaus: 24. Dezember: um 17.00 Uhr Christmette in Triebswetter, um 20.30 Uhr Krippenspiel mit den Kindern, in drei Sprachen in der Pfarrkirche, um 21.00 Uhr Christmette ebenda; 25. Dezember um 9.00 Uhr Hl. Messe auf Rumänisch und Deutsch in Groß-Sanktnikolaus, um 10.00 Uhr. Hl. Messe auf Ungarisch ebenda, um 12.00 Uhr in Triebswetter, um 15.00 Uhr in Groß-Komlosch, um 16.00 Uhr in Marienfeld; 26. Dezember um 9.00 Uhr Hl. Messe in drei Sprachen in Groß-Sanktnikolaus, um 10.00 Uhr in Nero, um 11.00 Uhr in Albrechtsflor.